愛知文化服装専門学校

CONTEST コンテスト

本校では学内だけにとどまらず意欲的に各種ファッションコンテストに出品し、下記のように輝かしい栄冠を手にし、高額な賞金や副賞として海外旅行に招待された学生も数多くいます。 本校の学生たちは“夢は見るもの叶えるもの“為せば為る”の気概を持って挑戦し、一つひとつの夢を実現させ、自信を持ってファッション業界にはばたいていっています。

2017年度の受賞実績

第91回装苑賞

  • 佳作

    川口 梨花

  • 一次審査通過

    有賀夢乃

ナゴヤリメイクコンテスト

  • オリムパス製絲賞

    鈴木㮈貴

  • ハンドクラフトフェア実行委員長賞

    中林あかり

ナゴヤファッションコンテスト2017

  • 一次審査通過

    中山 夢乃

  • 一次審査通過

    暮石 麻里

第55回 全国ファッションデザインコンテスト

  • 一次審査通過

    加納 夕里夜

  • 一次審査通過

    松原 妃奈子

  • 一次審査通過

    鬼頭 美奈

  • 一次審査通過

    吉川 涼介

第44回 神戸ファッションコンテスト2017

  • 一次審査通過

    加藤 千恵

新宿ファッションフィールド2017

  • 一次審査通過

    平井 文佳

Re DESIGN PROJECT

  • 入賞
    「おでかけパンダバック」

    河野 紗菜

  • 入賞
    「おテントウ(弁当)バック」

    秋田 実柚

  • 入賞
    「ペンギンの手も借りたいエプロン」

    足立 真梨乃

  • 朝日新聞名古屋本社賞
    「glutton fish」

    鈴木 可南子

  • ウェイトボックス・サスティナブル賞
    「くじらのぬいぐるみ」

    大石 理紗子

  • ecomaco賞
    「Rozettou Bag」

    井辺 弥月

  • プランニングオフィス・ラグーン賞
    「りばうさ」

    暮石 麻里

  • 入選
    「クマッチバッグ」

    松本 桃佳

  • 入選
    「ぼくのバッグ」

    浅賀 陽日

  • 入選
    「フィッシュケース」

    稲垣 里梨

2016年度の受賞実績:18コンテスト61点

第90回装苑賞

  • 装苑賞 <グランプリ>
    (賞金100万円・パリ留学資格)

    [平成27年度アパレル技術専攻科卒]
    山田 知佳

第23回浜松シティファッションコンペ

  • グランプリ(賞金50万円)

    [アパレル技術専攻科]
    粟国 郁海

  • 入選

    [アパレル科2年]
    松原 妃奈子

文化服装学院ファッションコンテスト2016デザイン部門

  • 優秀賞 (賞金30万円)

    [アパレル科2年]
    堀田 珠世

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    川口 梨花

  • 入選

    [アパレル科2年]
    加藤 千恵

第54回全国ファッションデザインコンテスト

  • オンワード樫山賞

    [アパレル技術専攻科]
    荒川 みのり

  • ルック賞

    [アパレル科2年]
    久野 歩美

  • 日本綿業振興会賞

    [アパレル科2年]
    山本 朱莉

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    村瀬 萌

  • 入選

    [アパレル科2年]
    堀田 珠世

  • 入選

    [アパレル科2年]
    加納 夕里夜

福井ファッショングランプリ2016

  • 準グランプリ(賞金3万円)

    [アパレル科2年]
    加藤 千恵

  • 入選

    [アパレル科2年]
    葛原 彩香

新宿ファッションフィールド2016

  • オカダヤ新宿本店賞(賞金3万円)

    [アパレル技術専攻科]
    粟国 郁海

JFAファーデザインコンテスト2016

  • 入選

    [ファションデザイン専攻科]
    原田 紗季

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    成瀨 史也

ナゴヤファッションコンテスト2016

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    松井 綾

第16回YKKファスニングアワード

第18回千年大賞

  • 入選
    オフィスウェア部門

    [アパレル科2年]
    山本 朱莉

  • 入選
    サービスウェア部門

    [アパレル科2年]
    葛原 彩香

  • 入選
    サービスウェア部門

    [アパレル科2年]
    平井 文佳

インターカレッジキッズファッションデザインコンテストKOBE

  • 入選

    [アパレル科1年]
    浜本 アレキサンデル

第39回 HEP FIVEオリジナルファッションコンテスト

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    瀬口 由実子

第20回全国きものデザインコンクール

  • 入選

    [アパレル科2年]
    平井 文佳

  • 入選

    [アパレル科2年]
    山本 朱莉

  • 入選

    [アパレル科1年]
    豊田 圭菜

第31回全国連鎖校協会ファッションデザイン画コンクール

  • 日本ファッション教育振興協会奨励賞

    [アパレル技術専攻科]
    瀬口 由実子

  • 日本ファッション教育振興協会奨励賞

    [アパレル科2年]
    久野 歩美

  • 文化服装学院連鎖校協会奨励賞

    [アパレル科2年]
    鈴木 愛加

  • 文化服装学院連鎖校協会奨励賞

    [アパレル科2年]
    平井 文佳

Re DESIGN PROJECT 2016

  • 滝社長賞

    [アパレル科2年]
    松本 桃佳

  • 環境に配慮した作品

    [アパレル科2年]
    平井 文佳

  • CANTON賞

    [アパレル科1年]
    山本 知佳

  • 豊島・オーガビッツ賞

    [アパレル科1年]
    加藤 すみれ

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    原田 紗季

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    林 碧

  • 入選

    [アパレル科2年]
    有賀 夢乃

  • 入選

    [アパレル科2年]
    鈴木 可南子

  • 入選

    [アパレル科1年]
    中林 あかり

倉敷ファッションフロンティア2016

  • 優秀デザイン画特別賞

    [アパレル技術専攻科]
    川口 梨花

ナゴヤリメイクコンテスト2016

  • ミノヤ賞

    [アパレル科2年]
    山本 朱莉

  • クラフトハートトーカイ賞

    [アパレル科2年]
    久野 歩美

  • 金天馬賞

    [アパレル科2年]
    平野 可奈

  • オゼキ賞

    [アパレル科2年]
    山口 華奈

全国服飾学校 第32回 ファッション画コンクール

  • 優秀賞

    [アパレル科2年]
    久野 歩美

  • 佳作

    [アパレル科2年]
    渡辺 琴葉

  • 入選

    [アパレル科2年]
    木藤 真緒

  • 入選

    [アパレル科2年]
    暮石 麻里

  • 入選

    [アパレル科2年]
    柴田 理奈

  • 入選

    [アパレル科2年]
    冨田 瑞稀

  • 入選

    [アパレル科2年]
    松本 桃佳

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    岩佐 純奈

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    濱田 慧都

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    原田 紗季

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    村瀬 萌

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    川口 梨花

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    瀬口 由実子

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    松井 綾

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    山口 実希

2015年度の受賞実績:21コンテスト64点

第90回装苑賞

  • 装苑賞

    [アパレル技術専攻科]
    山田 知佳

福井ファッショングランプリ2015

  • グランプリ(賞金30万円)

    [アパレル科2年]
    川口 梨花

  • 入選

    [アパレル科2年]
    河合 未来

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    藤井 里保

第53回 全国ファッションデザインコンテスト

  • 杉野芳子賞・東レ・ディプロモード賞(賞金30万円)

    [アパレル技術専攻科]
    渡邉 真由

  • 富士吉田商工会議所会頭賞

    [アパレル技術専攻科]
    山田 知佳

  • 入選

    [アパレル科2年]
    河合 未来

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    小栗 希恵

ナゴヤファッションコンテスト2015

  • 奨励賞(賞金5万円)

    [アパレル技術専攻科]
    加藤 三和

JFAファーデザインコンテスト2015

  • HKFF賞(賞金5万円,2016香港インターナショナルファー&ファッションフェア招待)

    [アパレル科1年]
    加藤 千恵

  • 入賞

    [アパレル科2年]
    粟国 郁海

2015 Tokyo新人デザイナーファッション大賞

  • 佳作

    [アパレル科2年]
    瀬口 由実子

  • 佳作

    [アパレル科2年]
    原田 紗季

新宿ファッションフィールド2015

  • デザイン画部門 金賞(賞金2万円)

    [アパレル科1年]
    柴田 理奈

ナゴヤリメイクコンテスト2015

  • グランプリ(副賞ミシン・賞金3万円)

    [アパレル科2年]
    松井 綾

  • オリムパス製絲賞

    [アパレル科2年]
    小野 若菜

  • 青山賞

    [アパレル科2年]
    長塚 香穂

倉敷ファッションフロンティア2015

  • 企業賞(豊和㈱)

    [アパレル科2年]
    原田 紗季

  • 優秀デザイン画特別賞

    [アパレル科2年]
    粟国 郁海

インターカレッジキッズファッションデザインコンテストKOBE

  • 奨励賞

    [アパレル科2年]
    松永 沙耶加

  • 入選

    [アパレル科1年]
    堀田 珠世

  • 入選

    [アパレル科1年]
    渡辺 琴葉

  • 入選

    [アパレル科2年]
    川口 梨花

第42回神戸ファッションコンテスト2015

  • 入選

    [アパレル科2年]
    瀬口 由実子

第38回 HEP FIVE オリジナルファッションコンテスト

  • 入選

    [アパレル科2年]
    荒川 みのり

  • 入選

    [アパレル科2年]
    粟国 郁海

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    小栗 希恵

Re DESIGN PROJECT 2015

  • モノ創りという視点から選んだ作品(賞金2万円)

    [アパレル科1年]
    暮石 麻里

  • モノ創りという視点から選んだ作品(賞金2万円)

    [アパレル科2年]
    林 碧

  • 環境に考慮した作品(賞金2万円)

    [ファッションデザイン専攻科]
    和田 夏実

  • 環境に考慮した作品(賞金2万円)

    [アパレル技術専攻科]
    山﨑 葉月

  • タキヒョー賞

    [アパレル科1年]
    鈴木 可南子

  • プランニングオフィスラグーン賞

    [アパレル科2年]
    瀬口 由実子

  • 興和・テナリータ賞

    [アパレル科1年]
    堀田 珠世

  • 豊島オーガビッツ賞

    [アパレル科2年]
    荒川 みのり

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    小長井 荘子

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    寺尾 晶穂

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    渡邉 真由

第21回浜松シティファッションコンペ

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    小栗 希恵

第17回千年大賞

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    服部 由佳

第15回YKKファスニングアワード

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    小栗 希恵

第19回全国きものデザインコンクール

  • 入選

    [アパレル科1年]
    大内 崇義

  • 入選

    [アパレル科1年]
    加納 夕里夜

  • 入選

    [アパレル科1年]
    山口 華奈

  • 入選

    [アパレル科1年]
    柴田 理奈

「第53回全国帽子研究会」帽子コンテスト イン ナゴヤ

  • 入選

    [アパレル科2年]
    原田 紗季

DREAM RUNWAY TOKYO 2015

  • 入選

    [アパレル科2年]
    瀬口 由実子
    原田 紗季

全国服飾学校 第31回 ファッション画コンクール

  • 優秀賞

    [ファッションデザイン専攻科]
    服部 由佳

  • 佳作

    [アパレル科2年]
    荒川 みのり

  • 佳作

    [アパレル科2年]
    川口 梨花

  • 入選

    [アパレル科2年]
    伊藤 瑞記

  • 入選

    [アパレル科2年]
    河合 未来

  • 入選

    [アパレル科2年]
    瀬口 由実子

  • 入選

    [アパレル科2年]
    中西 幸菜

  • 入選

    [アパレル科2年]
    濱田 慧都

  • 入選

    [アパレル科2年]
    原田 紗季

  • 入選

    [アパレル科2年]
    松井 綾

  • 入選

    [アパレル科2年]
    松永 沙耶加

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    杉浦 文哉

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    鈴木 里実

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    鈴木 瑞穂

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    福田 睦

2014年度の受賞実績:20コンテスト56点

第29回 全国文化服装学院連鎖校協会ファッションデザイン画コンクール

  • グランプリ
    文化服装学院連鎖校協会長賞
    賞状・トロフィー
    副賞・ヨーロッパ研修旅行

    [アパレル科2年]
    山﨑 葉月

第29回 全国文化服装学院連鎖校協会ファッションデザイン画コンクール

  • 文化服装学院連鎖校協会奨励賞

    [ファッションデザイン専攻科]
    中上 挙志

  • 日本ファッション教育振興協会奨励賞

    [アパレル科2年]
    鈴木 瑞穂

新宿ファッションフィールド 2014 「作品制作部門」

  • アッシュ・ペー・フランス賞
    [賞金2万円]
    アーバンリサーチ賞
    [賞金2万円]

    [アパレル科1年]
    瀬口 由実子

第37回 HEP FIVE オリジナルファッションコンテスト

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    中上 挙志

  • 入選

    [アパレル科2年]
    福田 睦

第52回全国ファッションデザインコンテスト

  • 準グランプリ
    [東京都知事賞 賞金30万円]
    繊研新聞社賞

    [アパレル科2年]
    山田 知佳

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    泉 恭平

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    橋本 愛

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    林 しほ

  • 入選

    [アパレル科2年]
    加藤 三和

  • 入選

    [アパレル科2年]
    和田 夏実

2014Tokyo新人デザイナーファッション大賞

  • 佳作<WOMEN’S>

    [アパレル技術専攻科]
    服部 真波

  • 佳作<WOMEN’S>

    [アパレル科2年]
    鈴木 里実

  • 佳作<MEN’S>

    [アパレル技術専攻科]
    金森 麻衣

倉敷ファッションフロンティア2014

  • ユニフォーム部門 奨励特別賞

    [アパレル科2年]
    加納 諒子

福井ファッショングランプリ2014

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    川口 智子

JFAファーデザインコンテスト2014

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    熊田 侑里子

第21回浜松シティファッションコンペ

  • 入選

    [アパレル科2年]
    小栗 希恵

第89回装苑賞 - 3年振り8回目の一次審査通過

  • 一次審査通過

    [アパレル技術専攻科]
    林 しほ

ナゴヤファッションコンテスト2014

  • キッズ部門 入選

    [アパレル科2年]
    鈴木 瑞穂

ナゴヤリメイクコンテスト2014

  • 青山賞(副賞:㈱青山の商品)

    [アパレル科2年]
    野尻 実里

第18回全国きものデザインコンクール

  • 入選

    [アパレル科1年]
    荒川 みのり

  • 入選

    [アパレル科1年]
    川口 梨花

  • 入選

    [アパレル科1年]
    村瀬 萌

Re DESIGN PROJECT 2014

  • 優秀賞(賞金2万円)

    [ファッションデザイン専攻科]
    小峯 有希

  • 優秀賞(賞金2万円)

    [アパレル科2年]
    中山 夢乃

  • 優秀賞(賞金2万円)

    [アパレル科2年]
    福田 睦

  • 入選(商品券)

    [ファッションデザイン専攻科]
    中西 悠菜

  • 入選(商品券)

    [アパレル科2年]
    加藤 三和

  • 入選(商品券)

    [アパレル科2年]
    加納 諒子

  • 入選(商品券)

    [アパレル科2年]
    服部 由佳

  • 入選(商品券)

    [アパレル科2年]
    和田 夏実

N1モードグランプリ 2014(ユニバーサルファッションデザイン部門)

  • 佳作賞

    [アパレル科1年]
    伊藤 瑞記

着物×きもの×KIMONO(Dare to Dream design Award)

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    林 しほ

全国服飾学校 第30回 ファッション画コンクール

  • 繊維ファッション産学協議会理事長賞

    [アパレル科2年]
    小栗 希恵

  • 優秀賞

    [ファッションデザイン専攻科]
    熊田 侑里子

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    中上 挙志

  • 入選

    [ファッションデザイン専攻科]
    中西 悠菜

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    服部 真波

  • 入選

    [アパレル技術専攻科]
    林 しほ

  • 入選

    [アパレル科2年]
    鈴木 里実

  • 入選

    [アパレル科2年]
    鈴木 瑞穂

  • 入選

    [アパレル科2年]
    常本 実花

  • 入選

    [アパレル科2年]
    服部 由佳

  • 入選

    [アパレル科2年]
    福田 睦

  • 入選

    [アパレル科2年]
    山﨑 葉月

  • 入選

    [アパレル科2年]
    山田 知佳

  • 入選

    [アパレル科2年]
    渡邊 はなえ

  • 入選

    [アパレル科2年]
    渡邉 真由